На главную
Авторов: 148
Произведений: 1741
Постов блогов: 218
Email
Пароль
Регистрация
Забыт пароль
БЛОГ
21.09.2012 16:00:39
Конечно, проблема-то мелко-буржуйская, но уж очень поорать охота!!! Только повзрослев начинаешь понимать что лучше, чем в кажущихся «прописно-банальных», или вернее, являющихся таковыми пословицах, поговорках, народных мудростях, крылатых фразах всех сортов – начиная от старинных, до современных, украшенных троллфейсами, не отражена горькая правда.
Вот арабы говорят: «Хоз мин тыни блядак», что означает – «бери из земли своей страны», или наше - куй национальные кадры не отходя от кассы, или вот это – «умом Россию не объять», или ещё о дорогах и дураках.
Короче. Моей дорогой доче остался один, последний экзамен (русский, как иностранный) для получения аттестата Cambridge A lavel edaxel International, но не в нашей баляд (стране - арабск., прим. автора), а в другой. Так вот, из-за малочисленности желающих сдать русский язык, как иностранный, в зарубежье - модуль по сдаче этого экзамена перенесли с наступющего октября аж на июнь… Так зачем нам терять год, ну уж поднатужимся ещё на два перелёта (и, к слову, подобный экзамен в России стоит 500 долларов, против 200 в стране оригинала) и сдадим. Ура – и ребенок дома и время терять не будем! Но, как оказалось, на нашу «сладкую и гадкую» баляд, Британский совет махнул лапкой, и единственная школа в Москве, которая дерет семь шкур в виде сотен тысяч тугриков за обучение, принимает ЛЮБЫЕ экзамены по данной системе обучения, КРОМЕ…. РУССКОГО ЯЗЫКА. При том что китайский, к примеру, сдать можно. Вот такие расстегаи.

Эх, дороооооги, пыль да туумааан …
Авторы 2   Посетители 882
1
21.09.2012 19:41:26
Меня бесконечно радует твой стиль замены русского экспрессивного на что-то не менее экспрессивное =)))

Типа такого же облома был у меня в прошлом году, когда меня с моим 日本語 как аспирантским языком отправили собирать ромашки в болото.

Умом Россию. И без ума тоже.
2
24.09.2012 12:59:38
И почему меня не удивляют описанные факты?
Хотя, если поднатужиться, какую-то логику тут присобачить можно. В России преподают русский как родной. А чтоб сдать русский как иностранный, будьте любезны туда, где он иностранный.
3
24.09.2012 13:14:25
В принципе, да, ZX, я согласна. У меня была одна надежда на то, что в Москве есть иностранцы (скажем, которые работают у нас по долгосрочному контракту), и у них есть дети, которым русский язык не чужд. Хотя, конечно, чтобы сдавать его в том объеме, который требуется... Ну, наверное, они все китайцы :))
Директор школы обещал перезвонить, если у него наберется хоть пять таких же желающих, но что-то мне подсказывает, что этого не произойдёт, ох.

Ксения , да.
4
24.09.2012 23:07:07
Я тут подумал и припомнил. Вроде этот предмет был у нас в языковых и педагогических вузах. Их в Москве не один. Может где-то еще используют нужную программу, и можно сунуться с экзаменом?
Или я тебя недооценил, и ты уже всю целину перерыла?
5
25.09.2012 10:44:53
В московском Британском совете дали направление тольку в одну ту школу, куда я обращалась, других, увы, нет. Экзамен принимает только представитель кембриджской школы( Причем, если большинство экзаменов сдают в письменном виде, типа ЕГ, когда задание приходит он-лайн одновременно во все школы, где есть данная программа (иногда Лямис сдавала их поздно вечером из-за разницы во времени), то этот - письменно-устный. И для того, чтобы сдать его, требуется "выписать" специалиста из Англии. Я посмотрела по списку стран, где можно сдать русский, как иностранный "поближе"- это ещё Польша и Румыния. Но я плохо представляю себе, как это технически сделать (где там жить, как регистрироваться, нужны легализация и выписки предыдущих сданных экзаменов и прочее). Вот так вот (
Но в любом случае - спасибо!
6
25.09.2012 10:50:25
Н-да... Не одна наша баляд с прибамбасами...
© 2011 lit-room.ru литрум.рф
Все права защищены
Идея и стиль: Группа 4етыре
Дизайн и программирование: Zetex
Общее руководство: Васенька робот