На главную
Авторов: 148
Произведений: 1741
Постов блогов: 218
Email
Пароль
Регистрация
Забыт пароль
БЛОГ
14.07.2011 02:27:21
...Живу не я: душа в анабиозе.
Как быстро вянут губы на морозе!
Как это тело жадно хочет тленья,
Не наслажденья - перерожденья!
И дипломная работа у меня называлась "Анабиоз". И Олеся Николаева, злобный оппонент, обозвавший меня моральным уродом на моей защите, в целом просекла фишку. Какая может быть поэзия, когда душа в анабиозе?
Но страшный сон закончился, всё осталось позади, и перерожденье, кажется, наступило.
На бесплатный фестиваль неформатной музыки "Пустые Холмы" я хотела попасть уже давно, но каждый раз он приходился на середину летней сессии. Теперь - другое дело, я свободный человек и передо мной открыты все дороги, хорошие и плохие. Я и поехала. Четыре часа на электричке, столько же на автобусе и два километра топать пешком с рюкзаком, который размером с меня.
Это что-то из фентези, совершенно другой мир, который населяют совершенно другие люди. Особенно ночью. Густой туман, странные фонари, странные строения, река, мосты. Кроны деревьев плывут где-то сверху, как облака. И везде разная музыка. Можно подойти - поиграть на необычных инструментах. Причём это музыка в чистом виде, которая рождается из неоткуда - не надо ни умения, ни мастерства - только желание что-то выразить.
Утро, а я в неконтролируемом состоянии - закрываю глаза и погружаюсь в тайны мироздания, которые кажутся такими доступными, открываю глаза, медленно поворачиваю голову и вижу людей из нашего лагеря, хиппи, растаманов, ещё кого-то, если напрячься, можно даже услышать, о чём они говорят, чтобы говорить с ними, нужны отдельные усилия. Можно попробовать двигаться, пошевелить рукой, головой, всем телом. Посмотреть на землю близко-близко и настраивать резкость картинки, как на фотоаппарате. И снова закрыть глаза и раскачиваться в такт каким-то неведомым ритмам у меня в голове. получается какая-то обтекаемая геометрическая фигура, которая каждый раз меняется, и которую рисует кто-то другой, точно не я. И я спрашиваю чувака, сидящего рядом со мной, кто рисует эти фигуры и управляет каждым моим движением? "Да это же Джа!" И тут я понимаю, что это действительно Джа и никто другой.
Десять лет я никак не могла наладить отношений с Богом - как будто железобетонная стена между мной и небом, а на этих ПХ впервые почувствовала, что он рядом.
А потом были другие хипповские фестивали - менее масштабные, но не менее яркие. "Купала на Рожайке", где играли необычную этническую музыку на забытых инструментах - и тоже река, тоже туман, светящиеся фонарики, один за другим поднимающиеся в небо. Алексей Архиповский, балалаечник, один создающий атмосферу целого оркестра. "На Солнце", хипповский фестиваль под Чеховым, на котором было хорошо-хорошо, потому что это была жизнь в своей концентрации. Проехали свою станцию на электричке - как здорово! Попали под ливень и промокли - ведь это прекрасно! И всю ночь шлялись под дождём по полю, по колено в глине. "Осторожно, это заколдованный сад! Не прикасайся к этим растениям - там смерть! Куда мы идём?" И я ныряла в мокрую траву при виде приближающихся фар разрисованного автобуса (только не выдавай меня им!) Помню, сжигали солнечное колесо и прыгали через костёр, был дым и мне казалось, что все эти люди сгорят заживо - но зато сколько первозданного в этих движениях! "Тебя как зовут?" "Олег" "Нифига ты не Олег! У тебя каждую минуту лицо меняется" - в свете костров оно действительно менялось. А потом он выстрелил в меня чёрным лучом из своих зрачков, и мне было очень страшно (- Она что, под кислотой? - Да нет...) А утром был нудистский пляж, тёплая река, дети, их родители, и красивая девушка у потухшего костра, которая лежала и смотрела в небо, собирая вчерашнюю энергетику и впитывая её в себя. А на "Чаще Всего" атмосфера была совсем другая - автостопом из Москвы, автостопом в Москву. Много общения, самого разного, но люди были такие, какие были нужны. А потом - купание, велосипеды, шашлыки, бадминтон, воздушный змей - и каждый день особенный, и каждая секунда имеет значение.
Кажется, я счастлива олмост комплитли, и постоянно меняюсь - к лучшему. Этим летом произошёл тот перелом, которого я там долго ждала, я извлекаю из всего правильные уроки, налаживаю гармонию с внешним и внутренним миром и освобождаюсь от всего, что меня тяготило. До состояния Будды мне, конечно, далеко, но направление задано верно.
Авторы 0   Посетители 1007
1
14.07.2011 12:02:27
Прочитала с огромным удовольствием, вернее проплыла в Ваших "ассоциациативных рядах" с огромным удовольствием. В бизнес терминах есть понятие нахождения на "нужной позиции" - стабилити стейдж. От этой отправной точки можно идти вперед, если есть честолюбие/тщеславие, желание. Приятная точка, с которой можно качнуться и "ввергнуться" :). В повседневной жизни Ваши ощущения приятней многократно. Полётов Вам и удачи. От стабилити стейдж, только вперед!
2
14.07.2011 15:14:53
Спасибо! Да, есть такая тема в психологии. Хотя мне хотелось бы думать, что это не просто психологический феномен и самонастрой на don't worry - be happy, но ещё и внутренняя эволюция человека. Что-то вроде духовного пути, по которому человек идёт, и ему специально попадаются жизненные ситуации, которые его меняют, чтобы он получил определённый опыт. А ещё это в определённой степени игра - осознавать каждый момент жизни как уникальный и относиться к нему как к дару. И он действительно меняется, и жизнь происходит здесь и сейчас. Для того, чтобы достичь изменения сознания, не обязательно нужны наркотики, но они могут стать толчком для того, чтобы человек научился видеть мир иначе, видеть в нём Бога. А можно достичь того же состояния иначе.
3
18.07.2011 00:15:55
эвон, и в центрах, оказывается, тоже проводят фестивали неформатной музыки
мы во Владике изобрели это дело еще 11 лет назад, обозвали "Электросвалка" и 13 фестов - как с куста
параллельно друзья каждую весну проводят "Равноденствие"
потом пошли тематические - памяти Майка, памяти Ильи
радует, что и вас там попса не совсем ещё съела
4
18.07.2011 17:17:52
Здорово, что жизнь везде кипит! Может быть, как-нибудь доберусь до фестивалей дальше Калужской области) А в Москве ведь такое количество людей, что среди них найдутся какие угодно. И попса, конечно, самая вопиющая, но и интересных персонажей предостаточно, так что фесты и концерты круглый год)
© 2011 lit-room.ru литрум.рф
Все права защищены
Идея и стиль: Группа 4етыре
Дизайн и программирование: Zetex
Общее руководство: Васенька робот