На главную
Авторов: 148
Произведений: 1741
Постов блогов: 218
Email
Пароль
Регистрация
Забыт пароль
БЛОГ
29.08.2011 07:52:17


Поездка моя августовская вершилась под чудо-аккомпанемент "роялей в кустах". Похоронные марши, летучие мыши, органы старинных соборов, солнце, ветер, немцы… Как там у Заболоцкого? «Все смешалось в диком танце, и летят во все концы – гамадрилы и испанцы, ведьмы, блохи, мертвецы».

Ведьмы и мертвецы - были точно. За остальное не ручаюсь.Только блох мне еще не хватало!

Иногда, в какофонии звуков, запахов и цветов, начинал звенеть марш Мендельсона. Это был необъяснимый повторяющийся глюк, но ничего кроме ухмылки он у меня не вызывал.


Нюрнберг. Друзья. Новый многоэтажный дом на окраине. Вечер прошел мирно, за обсуждением политических моментов, а ночью в окно влетели две летучие мыши. В Нюрнберге летучие мыши? Две сразу? Влетели в открытое окно. Обалдеть! Привет с того света.

И я чуть было не отправилась на тот свет. Стала смотреть на компе фото только что умершего отца моей подруги, (фото было спешно прислано по почте, на предмет: не надо ли чего, и вообще, как оно там?). Посмотрела. Даже поговорила.

И вдруг так прихватило сердце... Минут десять почти не могла дышать от боли. Вот, думаю, и всё. Тут на чужбине и схоронят. А потому что технику безопасности надо соблюдать, когда с умершими общаешься! И знаки читать...

Если к тебе только что, на четырнадцатый этаж влетели две летучих мыши - стоит задуматься... и, может быть, над всей своей жизнью.

Держусь за сердце. Почти не дышу, рот открыт, глаза выпучены , перебираю в голове возможные варианты действий, и понимаю, что остается только одно: " Свечку, бумагу и ручку" - одними губами говорю приятелю, который роется в домашней аптечке. "Ты что - завещание при свечах собираешься писать?" - шутит он недобро, но запрошенный комплект выдает. Я ухожу на кухню и одним движением рисую фигурку, которая должна символизировать меня. "Отжигаю" свечкой от нее "некротический канал". Бумажка с фигуркой неожиданно вспыхивает у меня в руках, я бегу с факелом к раковине, и когда смываю пепел, вдруг понимаю, что сердце больше не болит. (Вот так-то! А то, заладили:"нитроглицерин, нитроглицерин!")

-От чего умер твой отец? - пишу я в почту подруге.

-От инфаркта.


Утром и следа не осталось от ночного кошмара. Меня встретил прелестный маленький Нюрнберг. Немцы, оказывается, нежные и романтично-предупредительные. И речь их совсем не лающая, как в советских фильмах про фашистов, а мягкая, мелодичная, грассирующая. А какие башни и соборы! Собор святого Лоренца. Лоренцкирхен! Я там пряталась от короткого дождя и пела с паствой какой-то прекрасный псалом. Псалом летел вверх, к готическим сводам и цветным витражам. Городская стена с воротами. Замшелая. Средневековая. Как-то мне всё это близко…

В музее Дюрера сделала литографию с его картины. (Там станок на последнем этаже, и можно самому все сделать.)


В магазине национальных костюмов провела часа три. Примеряла корсеты и рубашки с кружевами, в которых, как мне казалось, нежные и пышногрудые Гретхен должны были подавать пиво своим краснорожим, веснушчатым Гансам. Один костюмчик очень подошел. Но ёлки-палки! У меня дома уже целая коллекция бесполезных корсетов, которые радуют мою историческую память, но абсолютно непригодны для обычной жизни: в магазин не пойдешь, на деловое свидание - тоже. А балы я что-то совсем перестала посещать. Так что наряд пастушки Греттхен разве что для для домашнего "театра утех" сгодится. И что-то подобное у меня уже есть в нескольких экземплярах. Не купила...


В Польшу прилетела на два дня раньше. Хорошо, что есть Интернет! Я уже, было, заказала отель в Гданьске, но моя подруга, посещавщая лошадиную выставку на другом конце Польши, написала мне, чтобы я ехала к ней. Никаких отелей! Меня встретят в аэропорту и привезут! Встретили, привезли. И я прожила пару дней одна в очень странной и художественной трехэтажной квартире. И каждый день в ней прибавлялось кошек: К вечеру первого дня я обнаружила, что на третьем этаже заперты еще два кота, не считая двух вольношатающихся, с которыми я уже познакомилась. И у запертых там, в комнате - замкнутый цикл: вода, сухой корм, и кошачий туалет. А вечером второго дня обнаружила, что в большой просторной ванне на последнем этаже стоит корзина с маленькими слепыми котятами, и что одна из моих знакомых кошек, является их матерью. Не знаю, что бы я обнаружила на третий день, но, слава богам, Малгоша вернулась с лошадиной выставки!

Гуляла я по сказочно-игрушечному уленшпигельскому Гданьску, и пепел Клааса стучал в мое сердце. Как я люблю эту историю!

Приятно, когда тебя называют "пани".

Услышала мимолетное ругательство на улице: "Курва дивна!" - думала это меня так припечатали, оказалось, просто человек споткнулся. Дождь-солнце-дождь-солнце. Прелестные чопорные чаепития с Малгошей. Разговоры про настоящую любовь. А в конце – погоня: гнались на ее машине за уехавшим без меня поездом – едва поймали на границе с Калининградом.


В аэропорту Калининграда пришлось ждать. Задержали вылет. Сижу, как в театре, жизнь наблюдаю. За столиком напротив – мужик с бокалом пива и сосисками. Красивый и пьяный-распьяный. В очень дорогом костюме. Свой кожаный кейс, телефон и кошелек – художественно разбросал по большому столу. Хотел встать. А ножки новомодного стола сложилась. И все рухнуло и разлетелось в разные стороны. Бокал с пивом взметнулся вверх, обдавая пассажиров пеной, и брызнул осколками на пол. Колбаски полетели вместе с вилкой в одну сторону, кошелек и очки - в другую. Я едва сдержалась, чтобы не расхохотаться.

-Не виноват я! Суки! – сказал мужик с чувством, обращаясь ко всем, кто сидел в партере.

Постоял, растерянно покачиваясь, и направился ко мне. «Помоги, - говорит,- в Москву улететь. Меня, сняли с рейса за дебош! Я вот глаза твои увидел, и понял, что ты поможешь!»

А вокруг-то вьется вокзальная нечисть и менты, которые «с таких пассажиров кормятся». Ну, что делать - собрала я его вещи и повела в кассу. Оформила билет. Кассирша махнула рукой, говорит - "Да опять его снимут с рейса, если Вы с ним не полетите!" (А у меня другой самолет, раньше улетает). Он посмотрел на меня как ребенок: "Вот тебе мой кошелек - возьми себе билет! Пожалуйста!" Пришлось взять. Свой сдала. Когда подошли к зоне контроля, он вспомнил, как его тут ужасно обидели, и стал орать на весь аэропорт, что он их всех на «страшные бабки поставит». «На пятьсот миллионов!» Я смягчала ситуацию: делала реверансы представителям власти, смиренно улыбалась «облапывающим» пассажиров таможенным девушкам. С грехом пополам контроль прошли.

Там, в зоне посадки он рванул в дьюти-фри, купил себе коньяк, а мне - духи. «Нину Ричи –яблоко». Как угадал? В самолете спал всю дорогу на моем плече, и протрезвев к концу поездки, пытался сделать мне предложение:"Выходи, говорит, за меня! Я знаешь, как любить умею!" Дыхнул доверчиво перегаром. Я посмотрела на его бандитскую рожу и твердо сказала:"Не могу. Я - замужем».

"Ну, а хоть телефон-то свой дашь? Ну, телефон-то дам..."

Во Внуково отправила его на такси, и пошла получать свой багаж.



Экспресс уехал. Почти час ночи. Людей нет.

Мародеры-таксисты коршунами вились вокруг, но лишних полутора тысяч у меня уже не было.
Под козырьком, на автобусной остановке стоит хмырь кавказской наружности с какими-то замусоленными сумками. Сажусь на скамеечку. Пытаюсь наладить человеческую коммуникацию: «Как думаете, автобус еще будет?»

А он отвечает мне на чисто русском языке, без акцента: «Думаю, еще будет…. И дальше какой-то довольно сложный текст. Я так и застыла с раскрытым ртом. Вот тебе на!

Оказалось, грузин. С простым греческим именем - Константин. Давно живет в России. Преподает математику, кандидат наук, (а рожа разбойно-небритая!), есть хобби - занимается выуживанием секретной инфы в Инете (грузинский шпион, наверное).

«Стоп! Опять чертовщина началась?»

"Да она и не прекращалась" – усмехается кто-то трезвомыслящий во мне.
-Пойдемте, - говорит грузин, - на другую остановку, тут вот пройти немного, за углом – там больше автобусов. Он хватает мою тяжелую сумку, и мы несемся с полкилометра на другую остановку. Я, главным образом, страхую сумку, прикидываю: сможет он с ней сбежать, или - нет. У него еще две своих. Далеко не убежит. По дороге, на всякий случай, затеваю философскую беседу, чтобы держать его под контролем… Блин, ну и рожа!

Поймали автобус, доехали до метро. Ну, думаю, надо прощаться, буду такси ловить. Но оказалось - за математиком джип «нисан» приехал с огромным волосатым грузинским парнем за рулем. "Давезем, крррасавица, куда скажешь!"

Ну, двум смертям не бывать – села к ним в машину…
И вправду, довезли до дому, прислонили к двери...

-Спасибо Вам большое, Константин! – искренне сказала я.

-Что Вы! Это Вам спасибо. Я ведь с похорон матери лечу. (Бог ты мой! Дежавю какое-то со смертями!) - Одиноко мне было... Вот, - он потрогал подбородок обросший щетиной, - у нас обычай такой, - сорок дней не бреются после смерти близкого человека. Вы уж извините… . Можно телефон Ваш - я надоедать не буду. Просто приятно было бы еще поговорить.

- Запишите, конечно.


Вечер удался!

В сухом остатке: обменялась телефонами с двумя славными ребятам - пьяным московским бандитом и грузинским математиком-хакером.

А вдруг пригодятся?)


Ну и рояли у меня в кустах...
Авторы 0   Посетители 977
1
29.08.2011 10:29:26
Отличная путевая заметка!
Эх август, эх Нюрнберг, эх...)
2
29.08.2011 14:58:16
Спасибо)
© 2011 lit-room.ru литрум.рф
Все права защищены
Идея и стиль: Группа 4етыре
Дизайн и программирование: Zetex
Общее руководство: Васенька робот