На главную
Авторов: 148
Произведений: 1741
Постов блогов: 218
Email
Пароль
Регистрация
Забыт пароль
БЛОГ
19.08.2012 10:44:27


Хорошая вещь – ноутбук. Ещё более прекрасная вещь – система охлаждения в этом ноутбуке. Желательно, работающая. Сильно желательно.

Но, как и всё под этими звёздами, система охлаждения имеет тенденцию ломаться.

Особенно явно эта тенденция проявляется, когда на твоём ноутбуке можно быстро приготовить яичницу и жара почти под сорок тут никаким боком.

Ну, думала я, подожду до приезда домой, и отнесу машинку на чистку.

У машинки оказались другие планы. Машинке хотелось самостоятельно выключаться, греться, гудеть и ещё раз самостоятельно выключаться.

Хозяйке оставалось лишь удивлённо хмыкать и поднимать брови.

Тут хозяйку озарило: а зачем ждать так долго, если можно всё сделать самой? Благо, тонкая крестовидная отвёртка (да, я знаю такие умные слова и умею пользоваться сим простым предметом) в наличии была, жертва была и настроение было самое что ни на есть кровожадное.

И восхохотать бы мне на этом месте нервным смехом и понять, что всё слишком просто, но увы, понимание пришло позже.

Несчастную жертву выключили, максимально корректно выдернули из неё аккумулятор, быстренько открутили внешнюю панель (тайваньцы - злобные минималисты: кто ещё мог придумать использовать такие мелкие шурупики?) и узрели тот элемент хаоса, который называется словом пыль. Под слоем пыли, по плану, был сам кулер.

Но кулер ещё надо было откопать. И тут пришла на помощь водка. Нет, не как питейный элемент, а как спиртосодержащий продукт. Спустя минут 20 и грамм 5 нужной жидкости внутренности многострадального ноута блестели новенькой чистотой и распространяли дивный запах полных сорока процентов крепости.

Подождали, собрали, включили. В ответ послышалось змеиное шипение. Удивились, выключили, разобрали ещё раз. Для верности потыкали и вытащили всё, что по теме можно было потыкать и вытащить. Ещё раз собрали. Ещё раз включили. В ответ – шипение. Перевернули ноутбук – слава хаосу, шипел не хард, и на том большое спасибо.

Всё ждала, когда начнётся восстание машин и поверх чёрного загружечного окна белыми буквами наберётся точное указание, куда и зачем должна я пойти со своей любовью к чистоте и тишине. Восстания не произошло, и даже экран моего любимого насыщенно-синего цвета не появился.

Обиделись на нотбук, выключили, оставили на ночь – трезветь и сохнуть. Полночи ходили вокруг, борясь с искушением включить и послушать.
Прошла ночь, включили. Шипение. Ну, окей, шипи дальше (было сказано после благополучного дублирования рабочего диска на другой носитель).

Включили и оставили. Приходим – чудеса, в ответ нам гробовое молчание. Потыкали машинку – машинка жива, работает, но уже с почти бесшумным интимным шур-шур-шур.

Пошутили про «протрезвел и просох», вздохнули спокойно, убрали водку от греха подальше.

Мораль сей басни такова: не залей водкой то, что надо протирать спиртом, а технику давай ремонтировать специалистам.
Авторы 1   Посетители 941
1
19.08.2012 17:53:55
Мораль сей басни не про то, что технику надо отдавать на профилактику специалистам, а про то, что на профилактику надо отдавать нас, на предмет интернет-зависимости. Лично мой рекорд на этот год год - 6 дней (включающие ломку и лихорадочные поиски вай фая по сомнительным заведениям в полуразрушенных Гаграх)). А ты пробовала "без"? Просто любопытно)
2
19.08.2012 18:20:59
Лера, почти два месяца без Интернета =) Поломало первых дней шесть-восемь, потом отпустило. Хотя через HTC я периодически залезала в почту и даже оставляла записи в вк/твиттере, чтобы люди знали, что я ещё живая.
Да, вай-фай я тоже под шумок пыталась искать. Но, ясное дело, в РФ с этим делом плохо.
Хотя лично у меня зависимость информационная, сказывается привычка быть в курсе последних событий. Без людей ещё прожить можно, а вот без новостей и свежей информации - вообще никак. И без фотоаппарата тоже, как оказалось)
Но даже мировая паутина отходит на второй план перед перспективой спалить к чертям материнскую плату или повредить хард по причине перегрева системы =)
3
19.08.2012 18:46:13
Ндаа... запись, что "я еще живая", хех) Понятно, спсб
4
20.08.2012 10:27:14
Здорово. Тоже решила высказаться. Мой личный рекорд за последнее время - 16 дней без инета с сыном вместе. Правда, каждый вечер у нас обоих возникала мысль бросив все на свете, бежать (ехать в смысле, далеко) в интернет кафе, но мы сдерживались.... а так, даже на даче пользуюсь, старый ноут там всегда лежит.
5
20.08.2012 10:58:54
Пару лет тому у меня появился ноутбук. До того я был ярым противником этого явления технического прогресса. По разным, но весьма объективным причинам.
До того, уезжая в отпуск, я полностью отключался от интернета, компьютера и многих прочих портящих здоровье достижений цивилизации. Перед отъездом завершал все дела, связанные с компьютером, сообщал всем, кого это касалось, когда я буду опять на связи, - и реально отдыхал. От всего. Это могло длиться и месяц. Тем более, что в моем любимом Крыму интернет был редкостью, за ним надо было ехать десяток километров, недешево платить и нервно терпеть отвратительно медленную скорость.

Сейчас вот сижу на веранде за ноутбуком, с удовольствием наблюдаю море, зеленые пригорки и будто нарисованные облачка на ярко-синем небе. Но это когда отрываю взгляд от экрана.

По сути поста хочу заметить. Как здорово возросла техническая грамотность среди женского состава пользователей компьютера. Раньше дамам отвертка была совсем без надобности. Они прекрасно обходились пилочкой для ногтей.
6
20.08.2012 11:52:45
ZX, немедленно бросайте свой ноутбук и идите купаться!!!! Сеть Вас подождет до вечера, когда стемнеет!
7
20.08.2012 20:05:32
ZX, согласна с Татьяной. "Только солнце. Только небо. Облакааааа". У нас тут уже традиционная августовская "кака". У меня еще хуже -не ноутбук, а планшет с 3G, ыыыыы)
8
21.08.2012 05:27:06
Татьяна, вот, кстати, да. Без Интернета живётся более-менее (главное про него не вспоминать), а ноутбук я обычно вожу с собой. Тяжёлый, правда, но зато забитый книгами, фильмами и фотографиями.

ZX, похоже, Крым не так прекрасен, когда есть ноутбук =)
Пилочка для ногтей - это уж слишком))
9
21.08.2012 15:59:01
Спасибо за пожелания и рекомендации, но я и сам им неукоснительно следую
Крым прекрасен независимо от наличия или отсутствия ноутбука, но час в день, отданный интернету, не отнимает много от наслаждения отдыхом и красотами, зато убивает напрочь ощущение оторванности от остального мира. Которое, думаю, и есть суть и причина интернет-зависимости в любой стадии.

Ксения, почему слишком? Универсальный инструмент, который всегда при себе.
Мужская половина такого, как правило, не имеет.
10
22.08.2012 01:39:47
ZX, варварский инструмент) Мужская половина может одолжить его у своих подруг =) Или же держать в доме хотя бы две отвёртки)
© 2011 lit-room.ru литрум.рф
Все права защищены
Идея и стиль: Группа 4етыре
Дизайн и программирование: Zetex
Общее руководство: Васенька робот