На главную
Авторов: 148
Произведений: 1741
Постов блогов: 218
Email
Пароль
Регистрация
Забыт пароль
Клуб Молодых Прозаиков
23.11.2011
13 октября в Литературном институте им. Горького после летнего перерыва возобновил свою работу Клуб молодых прозаиков. Первое в этом сезоне заседание клуба было посвящено историко-литературной теме: «Иван Бунин: эмиграция в судьбе России».
О судьбе этого писателя размышляют не только в юбилейные дни. Он всегда в центре внимания. Его судьба, его творчество привлекают исследователей и читателей. Наверное, поэтому впервые в работе клуба принял участие преподаватель Литературного института, и как никогда много было не только выпускников, но и студентов.
Первым выступил к.ф.н., доцент Сергей Романович Федякин, он ввёл слушателей в особенности художественного поиска Ивана Бунина, рассказал про то, как творчески преломилось его пребывание заграницей, ведь, «несомненно, именно там он сумел достичь своих вершин в искусстве повествования».


Прежде творчество И. Бунина, как и любого другого писателя-эмигранта воспринималось по начертанному стандарту: Твардовский, например, полагал, что написанное Буниным в России, – это запах цветущего луга, а в эмиграции – запах сена. «Сено пахнет более однотонно, – пояснил Сергей Романович, – и я думаю, что писатели, которые оказались за рубежом, как раз предпочли бы запах сена – запаху цветущего луга. В то время многие пришли к такому ощущению в искусстве художественного слова, когда для создания подлинного произведения не нужно ничего лишнего, не нужна пестрота. Нужен, напротив, точный язык и точный, если переводить на язык Твардовского, запах».
Своими наблюдениями поделились также и постоянные участники клуба – выпускник института, к.и.н. Артем Каратеев, редактор отдела публицистики журнала «Наш современник» Станислав Зотов, Анастасия Чернова и студент 5 курса Андрей Тимофеев: они выявили самые важные, на их взгляд, особенности художественного мира Ивана Бунина.
Артём Каратеев подчеркнул, что объективные жизненные ситуации обострялись личным видением и чувствованием мира, его кризисного времени, воплощаясь в то самое экзистенциальное ощущение «бездомности», которым пронизаны произведения Бунина.
Станислав Зотов назвал Бунина отдельно стоящей звездой. «Он не вмещается в общий литературный процесс. Бунина дало трехсотлетнее развитие дворянской культуры».

В работе Клуба принимают участие не только прозаики, но и молодые музыканты. Своей активной творческой деятельностью они служат для нас примером.
В этот раз из Петербурга приехал гармонист Золотой десятки России, лауреат российских и международных конкурсов Игорь Шипков.
В свои 26 лет он не только дает сольные концерты по всей стране, но и преподает в университете Культуры и искусства, ведет передачи на петербургском радио и телевидении, организует молодёжные музыкальные фестивали. Игорь исполнил под гармонь несколько песен.
А завершился вечер выступлением студентки Консерватории Наталии Терёхиной, которая познакомила нас с произведениями С. Рахманинова.

Назад к списку
© 2011 lit-room.ru литрум.рф
Все права защищены
Идея и стиль: Группа 4етыре
Дизайн и программирование: Zetex
Общее руководство: Васенька робот