На главную
Авторов: 148
Произведений: 1741
Постов блогов: 218
Email
Пароль
Регистрация
Забыт пароль
ПРОИЗВЕДЕНИЯ
дарк форест псай 12.09.2012 01:43:38
Моё небо рвётся на лоскутки.
Я иду по переулкам, сгорбившись и хромая; ниточка, которая связывала меня с Луной, осталась у другого человека, и теперь мне нечем поднимать свою гордую голову. Я не думаю об этом. Я стараюсь как можно быстрее зайти вглубь города, подальше от метро, где только что скрылась тёмная голова моей возлюбленной. Если я не успею, её голова отделится от тела и покатится по тротуару, моргая и смеясь. И тем, кто окажется рядом, тоже будет весьма разнообразно.
Я успеваю - стопами я чувствую, как подо мной отъезжает поезд, уносит огоньки жизней в подземные лабиринты. Я даю волю слезам и гневу.
...Гнев чёрной волной проходит от сердца к кончикам пальцев; там, где проходит моя тень, на асфальте остаются трещины. Они быстро заполняются золотистым светом, это может показаться красивым, только через несколько минут ни кусочка не останется от асфальта. Дома под моим взглядом становятся причудливыми геометрическими конструкциями, чьи-то квартиры схлопываются в линию, кого-то не дожало и он кричит теперь. За домами я пока ничего не вижу - тем хуже для них. Смотрю в небо. Небо послушно закручивается спиралью.
Кто ответственен за тех демонов, которые меня подобрали, когда бросила ты?
Мир рвётся, куски его, недостаточно хорошо спаянные между собой, вскоре парят в космическом пространстве. Оно пахнет кровью и недавним ужасом. Но я всё ещё злюсь, и этим остаткам цивилизации приходит конец - последним исчезает кусок вагона метро, в окне которого я успеваю заметить тёмную голову своей возлюбленной. Тьма и тишина.
Я продолжаю идти, и очень скоро - часы на руке спокойно и ровно отсчитывают время в обратную сторону, - я начинаю чувствовать своё тело, и ощущение не из приятных. Словно я очень долго спал, и сейчас, проснувшись, обнаружил, что тело забыло как двигаться. Покалывание в ногах сменяется прохладой, я иду по высокой траве - она щекочет мне колени. Глаза медленно привыкают к темноте, а темнота учится выносить мой взгляд и не превращаться во что-то третье, не дуальное ни разу. Остаёмся довольны друг другом: я лесом, а лес - мною. Тёплая кора деревьев под пальцами, мягкий свет Луны, с которой я больше никак не связан - это ли не свобода, оборотню или человеку?.. Я ложусь и смотрю в беззвёздное небо, серебристое от луны, золотистое от моего взгляда. Трава вокруг тычется в меня, как зверь, нашедший хозяина, режет острыми краями, прорастает насквозь. Это немного больно, но очень скоро от меня остаётся совсем немного оборотня и много леса, и я успокаиваюсь, позволяя ему сделать это. Убить меня.
...На поляну, заросшую папоротником и мхом, выходит девушка с колокольчиками в рукавах и волосами настолько тёмными, что лес слегка светлеет, признавая за ней право зваться Тьмой. Девушка что-то ищет - она раздвигает бережно прохладные стебли растений, шуршит землёй; её рука касается цветка - и испуганно отдёргивается. Цветок превзошёл ростом всех на этой поляне, и цветок всегда спит - его бутон качается тихо в ритме ночного ветра, и никто не знает цвет его лепестков. Девушка долго смотрит на него, пробует подуть, коснуться рукой, наконец - просто засыпает рядом, свернувшись клубком на земле. Как только первый сон касается её головы, цветок начинает раскрываться - в его центре спит золотистое существо звериной породы, оно словно целиком состоит из расправленной меди.
Никто не знает, кто проснётся раньше, - девушка обнимет ли спящего зверя, или зверь заберётся к ней под тёплый бок.
...Моё небо спит на твоих коленях, а вечности нет.
Спасибо.
Авторы 1   Посетители 820
© 2011 lit-room.ru литрум.рф
Все права защищены
Идея и стиль: Группа 4етыре
Дизайн и программирование: Zetex
Общее руководство: Васенька робот