На главную
Авторов: 148
Произведений: 1741
Постов блогов: 218
Email
Пароль
Регистрация
Забыт пароль
ПРОИЗВЕДЕНИЯ
сюрр псай 17.09.2012 02:27:19
Геннадий был метафоричен. Метафоры он снимал со спутанных волос и собирал в карман, они разлетались потом во все стороны, находили себе новых попутчиков. Шёл человек по городу, поймал метафору, пустил себе в текст - она живёт там, умывается родниковой водой его несчастной любви, спит в гнезде из соседних слов. Хорошо устроилась.
Геннадий шёл дальше; на него слишком сильно давило небо, и это следовало исправить. Можно бы было выпить, стать мягким и податливым, как пластилин, чтобы реальность перестала в отвращении выплёвывать за свои пределы. Но Геннадий знал и другое своё свойство: стоит ему ангела увидеть – мех на воротнике станет пушистым, и с небом вполне можно договориться. Поэтому он шёл по переулкам старой Москвы и смотрел наверх; крыши показывали ему Питер и Прагу, дождь забирался за шиворот Геннадию и пел там свою песню, пел, сбиваясь с ритма и путаясь в нотах, пока Геннадий не вытащил его наружу и не закинул в окошко. И стоит себе мимо, будто не причём.
Из окошка шум да гам, перья летят на Геннадия, пустая наволочка опускается на голову. Пришлось ему постучать аккуратно: гражданочка, у вас всё в порядке? Молчит гражданочка. Делать нечего, Геннадий подобрал свои телеса и полез в окно. Комната была норой и сараем, зато посреди неё стояла девушка, что примиряло Геннадия с действительностью. Девушка - сразу видно - была лисой: она не предложила ему чаю, не спела старинный романс о радостной встрече, а просто указала ему на кактусы. Кактусы почувствовали взгляд Геннадия и захихикали.
Наутро Геннадий спешил на работу; лисе он оставил свой номер телефона, подошву ботинка и несколько метафор, чтобы она жила легко и никакого горя не знала. Встреча, конечно, была ошибкой - думал он, барабаня по клавишам семь часов подряд. Его интересовали только ангелы, лисьи хвосты они порой прибивают к двери своих небесных домов для веселья и отпугивания всякого зла. Людей не жалуют, в мир выходят редко - разве что покурить. Как такого поймать? А тоска всё гложет Геннадия, уже отъела у него половину рукава, того и гляди примется уши грызть да волосы слюнявить - неприятно. Дождался он сумерек, вытек с работы и отправился снова к лисе. Она ждала - уже и гирлянды развесила, и подошву ботинка его положила к кактусам - погляди-ка, как любовно они жмутся, так всякая тварь должна себе пару искать. Геннадий послушно кивал, глазами изображал страсть неземную, а руки в это время тянулись к лисьему хвосту. Только лиса заметила и взбунтовалась всей своей демонической душой: милый, если хочешь ангелам подарок сделать, так неси им меня всю, и нечего на хвосты размениваться. Засунул Геннадий лису в мешок и понёс прямо в небо.
Долог путь, печальны мысли Геннадия. Лиса за спиной пригрелась и заснула, хорошая такая, щекочет его своими снами, всё о кактусах да о том, что поперёк неба огромный цветок растёт. Только не сон это: видит Геннадий - бутоном к земле, корнями в небо, висит цветок-растеряшка, а на листьях его сидят ангелы и курят, перебрасываются лениво фразами о погоде, да о том дураке, который тащится с самой земли, чтобы лису им отдать. Геннадий на "дурака" не обиделся - как увидел он ангелов, так и тоска его, в голове дремавшая, через глаза его вышла и к ним устремилась. Смеются ангелы, гладят тоску по длинной спине, зовут её ласково. Постоял Геннадий, посмотрел на это дело и обратно пошёл - на землю. Как был, с лисой.
Уже к рассвету добрались они до его дома; лиса вылезла из мешка и пригладила помятое платье, пересчитала хвосты. Геннадий предложил ей чай, компанию и замуж. Она, кажется, согласилась.
Они проживут долгую и странную жизнь, лиса станет ему женой, собакой и братом; Геннадий получит докторскую степень по кактусам. У них никогда не будет детей. Их единственным совместным порождением была тоска.
Однажды, будто что-то позовёт их, они полезут на крышу дома. Лиса возьмёт с собой блины и пирожки, Геннадий на лестнице раскурит трубку, чтобы дым указывал им дорогу. Замок поддастся легко, и над ними распахнется небо, капризное и бесконечное. В этом небе, увидят они, носится лохматая тоска, и таранит головой звёзды - они мерцают от этого, и некоторые падают вниз.
Авторы 1   Посетители 929
03.11.2012 04:22:57
Что-то определенно лесбийское чувствуется во всем этом =)
1
08.11.2012 01:41:58
где-то я палюсь.. )
© 2011 lit-room.ru литрум.рф
Все права защищены
Идея и стиль: Группа 4етыре
Дизайн и программирование: Zetex
Общее руководство: Васенька робот