На главную
Авторов: 148
Произведений: 1741
Постов блогов: 218
Email
Пароль
Регистрация
Забыт пароль
ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Побасенка 05.06.2013 09:05:44
Клопик и флегматичный Семен Аркадьевич бомжевали вместе. Так веселее и безопаснее. Особенно Клопику, одному из-за субтильного сложения трудно отвоевать теплые ночлеги зимой. Но сейчас конец августа, в глухом углу парка, на сдвинутых лавках – как в санатории.

- Эх, - мечтательно протянул Клопик, - сейчас, говорят, грибов – море.
- А что, давай и мы съездим, я такое место знаю, супер!

Утром друзья погрузились в дальнюю электричку, да вот беда – проспали знакомую Семену Аркадьевичу станцию. Вышли на другой, заброшенной и безлюдной, километров на семьдесят дальше.

- Ладно, не расстраивайся, - утешал друга Клопик, - чем дальше в лес…

Действительно, лес начинался прямо от станции, сосновый, сухой, дремучий. И грибов – валом. Причем Клопик, по незнанию, брал все, что попадались. Они так увлеклись, что не заметили, как свечерело. Электричек давно не слышно, вокруг непролазная глушь.

- Вот мы погорячились, - расстроился Клопик, присаживаясь на пригорок, – придется ночевать.
- Да, - уселся с ним рядом и приятель. Но продолжить не успел. Земля под ними провалилась, они куда-то упали.

Это оказалась землянка, с укрепленными бревнами стенами. Вдоль одной – аккуратной пирамидой высились ящики и коробки, напротив – раскладная кровать, накрытая истлевшим шерстяным одеялом.

- Блиндаж, - выдохнул Семен Аркадьевич, - немецкий, склад у них тут был.

Здесь оказалось много всего: связки сапог, одежда, коробки с провиантом, патронами, другие полезные вещи. Но больше всего грибников порадовали бутылки с надписью «Schnaps». Клопик приник к содержимому.

- Ох, немчура проклятая, умеют делать, до сих пор как новая.

Закуски, правда, не было, трогать давно вздувшиеся консервы они побоялись.

- Давай грибков сварим, - подсуетился хозяйственный Клопик, - вот, воды еще немного есть. Каска за котелок сойдет.

Так и сделали. Утром решили выходить к людям. Но прежде переоделись во все чистое, хоть и старое – не пропадать же добру. За спины повесили по паре автоматов, чтобы в городе узнать – почём на рынке уйдут. Грибы из сумок вытряхнули, набив бутылками. Одну разлили по фляжкам – идти веселее. Поколебавшись, нахлобучили и каски, вдруг опять в лесу ночевать – котелки нужны. Блиндаж замаскировали землей и ветками, накрепко запомнив место.

Через два часа блужданий, подкрепляясь из фляжек, они, наконец, вышли на луг, за которым виднелись крыши домов.

Деревенька оказалась маленькая. Бабка из первого дома, увидев друзей, заполошно заверещала:

- Ой, люди добрые, глядите, фашисты недобитые!

Голодный Клопик, алчно сверкнув взглядом, наставил на бабку автомат и, нарочно выпучивая глаза, пророкотал:

- Ну-ка, старая, шагай вперед, покажешь, где тут магазин.

Бабка резво потрусила по улице. К калиткам выходили еще селяне, посмотреть, что случилось. Решив поддержать забавную игру, Семен Аркадьевич тоже, выставив перед собой автомат, стал сгонять всех за бабкой.

- Шнель, - кричал он немногие известные ему немецкие слова, - русиш швайн, хенде хох.

Толпа становилась все больше. Наконец, добрались до площади с ветхим деревенским клубом и единственной продуктовой палаткой. Клопик, окончательно войдя в роль, выстроил жителей в ровную шеренгу. Всего они собрали человек тридцать, в основном, местных стариков и молодых женщин, гостящих с детьми у родственников. Все были напуганы. Но отведавшие поганок, пьяные бомжи продолжали куражиться, размахивая автоматами:

- Коммунисты и комсомольцы – шаг вперед!

Люди в шеренге переминались, недоуменно переглядывались. Из палатки к ним поспешил местный торговец Вася-Жлоб, как его тут все звали:

- Я сейчас покажу. Он вот - секретарь парткома, когда здесь еще завод был, этот – комсомолом руководил, я помню, а бабка Татьяна и сейчас за коммунистов голосует…

Но последние его слова заглушил шум вертолета, зависшего недалеко, оттуда уже выпрыгивали омоновцы.

Пока летели до райцентра, закованные в бронежилеты здоровые мужики, отхохотавшись, решали серьезный вопрос. Понятно, что сомлевших от впечатлений Клопика и Семена Аркадьевича ожидают пятнадцать суток за хулиганство. Но что делать с Васей-Жлобом, которого впихнули к ним разъяренные женщины – они не знали.
Авторы 7   Посетители 1066
08.06.2013 02:16:53
1
09.06.2013 01:09:17
Спасибо.
© 2011 lit-room.ru литрум.рф
Все права защищены
Идея и стиль: Группа 4етыре
Дизайн и программирование: Zetex
Общее руководство: Васенька робот