На главную
Авторов: 148
Произведений: 1741
Постов блогов: 218
Email
Пароль
Регистрация
Забыт пароль
ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Рассказ 01.02.2013 10:54:27
Когда тень человека попадает в будущее, он уже не в силах как бы то ни было повлиять на ход своей жизни. Он каждое мгновение пытается ухватится за полы тени, но в то же время каждое мгновение тень ускользает от него. И когда человек встречает новый день он не может сделать ничего полезного. Ведь его тень уже натворила в этом новом дне много всего. Разбросала всю мелочь, истратила всё огниво, поставила свои метки на пространство и на время. Человека в таком случае ничего уже не может удивить. Тень его уже всё высмотрела и потрогала. Хорошо бы если она каждый момент времени передавала что видит назад в прошлое, тогда бы оставалась возможность выбора. Но нет... Тень слепа, глуха и бессловесна. Она интуитивна.
У моего друга была презентация новой книги стихов, собралось много народа, моя жена тоже приехала. Она почему-то была одета как на поминках, как бы предчувствуя что-то. В разгар веселья отовсюду поползли черви. Мерзкие жирные жёлто-зелёные черви. Все в ужасе стали их давить чем придётся. Мой друг шандарахнул по одному из них кухонной доской слизь брызнула и попала мне на лицо. Червей становилось всё больше. Они сползались в углу комнаты в человекообразный комок и комок чернел и костенел. Моя жена запрыгула на стол - не запрыгнула - взлетела. Я её никогда такой не видел, она была настолько реальной, настолько сконцентрированной, что все мои стереотипы о ней растворились в то же мгновение. Она громко сказала:

"Избегайте контакта, иначе станете Рыбой"

и показала на формирующееся человекообразное существо в углу комнаты, похожее на обгоревший труп. Через мгновение жена оказалась рядом со мной и сказала:

"Все чисты кроме тебя. Не прикасайся ко мне, иначе ничего не спасти. Со мной ничего не станется, я вечная. Здесь я твоя жена и я люблю тебя, но по сути я тебе чужая. Я пришла издалека присматривать за этим миром. Но если ты прикоснёшься ко мне и не сделаешь, что я скажу, и мы просто уедем, то этот мир исчезнет. Будущее потеряет смысл. Любви не станет. Искусства не станет. Пути по которым мы приходим к вам исчезнут. Твой друг никогда больше не напишет стихи. Рыба уже сформировалась. Иди и возьми её на руки. Только обязательно вложи пальцы ей в глазницы. Сначала вложи пальцы, а потом подними. Пока твои пальцы будут в её глазницах зло не проникнет в этот мир. Тебе придётся привыкнуть к Рыбе - слизь содержит кислоту".

Я сделал так как сказала жена. Вложил пальцы в рыбины глазницы и взял Рыбу на руки. Из Рыбы начали вырастать волокна и оплетать мои руки как плющ. Эти волокна больно жглись, но почему то стало тепло и спокойно.

"И что теперь?" - спросил я.

"А теперь иди - ответила жена - иди и не оборачивайся назад. Иди в наш лес. На месте нашей первой встречи тебя будут ждать посланники. Они привезут с собой гробницу. Ампутируют Рыбу и положат её в гробницу. Ты станешь свободным".

"И Рыбу заберут в твой мир?"

"Нет. Оставят в корнях сосны"

"И что тогда?"

"Ты будешь жить, а я исчезну. Испарюсь как медуза."

"Ты сказала, что ты вечная. Как же так? Почему ты приносишь в жертву свою вечную жизнь? Это не стоит того. Я вытерплю. Я никуда не пойду. Срастусь с рыбой и умру вместе с ней. Это же симбиоз. Я стану её привычкой, её зависимостью. Моя смерть уничтожит Рыбу".

"Да, уничтожит. Но в действительности ли ты ты хочешь остаток своей жизни страдать ради меня? Я думаю на самом деле я не причём. Ты надеешься, что тебе за твой поступок люди причислят к лику святых или в худшем случае поставят памятник".

"Если так, что из того? Ты будешь жить и хранить людей от нападок зла. Если бы не ты чем бы мог закончится сегодняшний день?"

"С людьми. Всё будет хорошо. На моё место придёт другая"

"Тогда почему ты выбрала именно меня? Ты же видишь одновременно настоящее, прошлое и будущее. Когда ты меня впервые увидела ты уже знала, что произойдёт сегодня"

"Нет. Не знала. Я не знала всего. Я знала что Рыба появится, но я не знала попадёт ли её слизь на тебя. Здесь много людей, но она попала на тебя. Это случайность? Да. Но кто ещё в ответе за случайности, как не те кого они касаются. Ты расслабился. Ты отвлёкся. Ты думал не обо мне. И поэтому слизь попала на тебя. Ты виноват и ты, виновный, хочешь чтобы люди в честь тебя основали религию, а я жила в лучах твоей славы? Да - я вечная, но у меня есть тело как и у всех людей. И моё тело, которое ты так превозносишь, противится тому, что ты хочешь совершить. Оно противится тому, что ты хочешь принести жертву не ради меня, а ради себя, ради своей славы. Дело даже не в твоих мотивах. Мотивов нет - они иллюзия. Сама суть жертвы эгоистична. У меня была мечта. Быть с тобой до конца. Беречь тебя и хранить. Моя земная часть желала именно этого. Но не всё зависело от меня - от тебя тоже кое-что, хоть ты просто человек. Так что прими вину на себя и иди в лес. Избавься от Рыбы, возвращайся и сделай что-нибудь маленькое, земное, но светлое. Найди обычную земную женщину, работай, воспитывай детей или иди и сажай с монахами пшеницу".

Я подумал, что ничего уже нельзя было изменить. Выбор был иллюзией. Если и возможность выбора и сакральность жертвы - иллюзии, что ещё остаётся человеку кроме вечной, непоколебимой, как вселенная прозрачшейшей любви посланников. Я посмотрел на свою жену в последний раз. Она уже поняла что я пойду в лес и что её не станет. Она отвернулась и вышла из дома поэта, не оставляя мне возможности, отвернувшись самому, хоть какие то шансы на самооправдание. Я пришел к той сосне, под которой мы целовались той, нашей первой весной. Появились посланница и два посланника и сделал мне укол в шею и я отключился. Я очнулся под сосной на влажной рыхлой земле в которой была закопана Рыба. Посланников не было, посланница стояла неподалёку. На руках кровили язвы от кислоты. Посланница, вся в белом, села на землю рядом со мной, обработала язвы мазью и сказала:

"Я Иойомаатре. Теперь я буду жить на земле вместо твоей жены Анхесенатен. Она испарилась несколько минут назад. Вот мой паспорт, в нём написано что я Мария Александровна Деева. Вот мой диплом в нём написано, что я закончила Московский Государственный Университет. Я буду твоей женой"

Иойомаатре была очень красива и многим походила на мою Агнешку, но губы были другие, глаза другие, нос был другой и уши были другие. Я подумал, ведь Агнешка знала, что так будет. Она знала, что мне пришлют жену вместо неё, но она сказала полюби земную женщину либо иди в монастырь. Что же это? Боязнь того, что история повторится? Что зло опять появится на Земле и я опять ошибусь, т.е. боязнь за вечную жизнь Иойомаатре. Или была это вполне земная, горячая человеческая ревность? Я не знаю и уже наверное никогда не узнаю.
Но я уже знал, что Мария-Иойомаатре Александровна Деева никогда не будет моей женой. Уши не те.
Авторы 0   Посетители 923
© 2011 lit-room.ru литрум.рф
Все права защищены
Идея и стиль: Группа 4етыре
Дизайн и программирование: Zetex
Общее руководство: Васенька робот