На главную
Авторов: 148
Произведений: 1741
Постов блогов: 218
Email
Пароль
Регистрация
Забыт пароль
ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Рассказ 19.03.2012 21:30:29


- Дядь Петь!

Мне кажется я давно привык что меня все называют дядя Петя. Лет с двадцати. Это потому что жизнь у меня тяжелая и выгляжу я куда старше положенного. Так что, я один такой? Нет. Вон я слышал бывают случаи, что и в двенадцатилетнем возрасте человек за одну ночь на целую жизнь состаривается. Раз, и из подростка в старички. Говорят сбой программы.

У меня конечно все не так удивительно, просто пью я много. А как не пить? Если с восьми лет на лесопилке работал. А там такого понасмотришься. То руку кому оторвет, то деревом придавит. У нас же как? Пока работаешь пить ни-ни, техника безопасности. Но и не выпить нельзя, холодина да скукота кругом хоть волком вой. Одним словом каторжная из покон веков работа. Хочешь не хочешь, а сам при ней зеком себя чувствуешь. Вот и тащит кто что может от сивухи до тормозухи.

Сейчас правда жизнь наладилась. Мне с тех пор как три фаланги отрезало сильно фартить начало. Видать не даром говорят: "Бог любит троицу". Сначала неожиданное наследство упало в виде половина дома и вполне еще годной "шахи" 89 года. А потом родственники из Ерёмска к себе на заработки позвали. От родины моей далековато конечно зато гораздо теплее. Да и работа нечета прежней. Вреда считай никакого а заработок втрое выше.

С тех пор работаю вместе с Василичем. Колодцы копаем, углубляем, чистим. Так сказать любой каприз за деньги клиента. Василич, это мой дядька двоюродный. Он-то меня к себе и позвал, когда его сына в прошлом году плывуном смыло. Что-то они там не рассчитали и утянуло парня, только на следующей день в чужом колодце выплыл. Жалко конечно, молодой был. Но мне оно только на руку вышло.

-Дядь Петь, ты что оглох что-ли? - В проеме колодца показалась рожа Василича.

-Василич не гуди, видишь шов промазываю.

Сегодня утром мы приехали по очередному заказу на чистку колодца. Дело это не хлопотное, а денег срубить можно здорово. Чистку колодцев кто обычно заказывает? Буржуины конечно. Нормальному человеку такое и в голову не придет. Вон у нас в Хрулёве, один колодец на всю деревню, лет сто стоит и ничего, вода как слеза.

 Клиенты понятно городские, перчатки по плечи, сапоги по задницу, все в резине, прям живые презервативы. Мы их чуток страшными картинами подземелья напугали и втридорога договорились.

 Обычный колодец, одиннадцать колец, вонючий только. Скопление углекислого газа для колодца это нормально, но чтобы сера была, это что-то новенькое. Впрочем подумаешь сера, главное дышать можно, проветрил чуток и ладно. Духан знатный, но и мы поди не в розарии выросли.

Сижу в люльке, швы замазываю, да с Василичем переругиваюсь. Это нормально, не со зла, для компании. И вдруг у меня рука в шов проваливается. Хорошо не сильно надавливал, иначе потерял бы равновесие и поминай как звали. У меня дыхание сперло и волосы зашевелились. Потому что я четко видел как пальцы с мастерком сквозь стену прошли. Матюкнулся. Стал присматриваться, бетон как бетон. Думаю, надо наверх на воздух. Считай час этим пердижом дышу так и до чертей досидеться можно.

-Василич вира!
 
Громко крикнул да не громко вышло. Голос сильно сел, толи от серы, то ли потому что утром опохмелиться не успел. Матюкнулся. Снова поорал. Нет Василича. Понятно, этот старый хрыч опять со свом простатитом по кустам мечется. Он думает я не знаю, что регулярно один в люльке вишу пока он со своим краном мучается. Видать так он своего сына и проссал, прости Господи.

Я снова пододвинулся поближе к стене, присмотрелся. Нормальная стена. Положил ладонь на шов и слегка надавил. Рука ушла в стену как в кисель. Снаружи только культя без кисти осталась. А внутри пальцы жаром обдало. Жуть! Руку вытащил, весь изматюкался. Трясет, выпить хочется аж горло жжет. А нет ничего. Все спиртное этот старый зассанец отнял. Он меня перед выездом до гола раздевает приговаривая: "Во избежание". Один раз даже подкладку отпорол куда я "Боярышник" спрятал.

-Василич!

Нет Василича. А Ад видимо есть. Потому как если я не пред его вратами вишу, тогда где? Что это за хрень с обжигающими ходами в глубине колодца? И тут меня такая злость разобрала. На Василича, борова лысого, который так отожрался что сам в колодец не лазает. На близнецов этих резиновых. А больше всего на тетю Клаву, соседку нашу еще по Хрулёво. Которая тыкала в меня своими застриранными руками и кричала: "Вот увидишь, либо пипка сгниет, либо черти заберут". И все это за то, что мы с пацанами сцеживали немного молока у ее коровы. Эти белые руки до сих пор снятся мне по ночам, тянутся к шее и душат огромными дождевыми червями.

Плюнул я на них всех и вытянул ногу. Нащупал нижний край хода, место, где ступня встречала стену а не проваливалась внутрь пекла. Потом определил боковые и верхний края. Получилась дыра примерно два на два метра. А, была не была. Врагу не сдается наш гордый Варяг...

Момент перехода из колодца в "Пекло" наполнил внутренности густым смрадным огнем. Если конечно можно представить киселеобразный огонь. Больше всего это напоминало безудержную рвоту. Организм ответил на подобное воспоминание вполне естественно, опорожнив желудок.
 
Твою налево, все ботинки изгваздал. Утерев рот рукавом я огляделся. Точно "Пекло". Огромное каменное помещение заполненное густыми смрадными испарениями. Присмотревшись я понял, что это пещера с двумя коридорами. С левой стороны доносилось омерзительное чавканье. Как будто кто-то шагал огромными сапожищами по болотной жиже. А справа вроде была тишина.
 
Я повернулся назад и попробовал нащупать ход обратно. Слава Богу он был! Причем с этой стороны он выглядел точно так же как с той, тонкий шов на бетонной стене. Я высунул руку и ее обдуло прохладной внутренностью колодца. И что теперь делать? Идти обратно, лезть в люлюку, висеть там как наживка для рыбы и орать от ужаса ожидая зассанца Василича? Раньше чем через полчаса он все равно не вернется. Идти в левый коридор где возможно шумно высасывают чей-то мозг? Нахер. Можно быстро смотаться направо, выглянуть из-за угла, а потом уже бежать в люльку. В конце концов, должен я узнать что ждет меня после смерти.

Я побежал направо. Потому как идти не было никаких сил, либо бежать либо ползти. Очень хотелось громко материться и выпить, но пить нечего а шуметь нельзя. Добежав до угла я упал на землю и вытянул шею ударившись виском об угол. Матюкнулся. Все помещение, а это метров пятьсот не меньше, было завалено ЗОЛОТОМ. Слитки, кольца, цепочки, короны, кресла, статуэтки и вообще все, что делают из золота, даже унитазы, возвышалось желтоватыми горами. Я весь изматерился, но уже от восторга. Огляделся, прислушался, вроде никого. Согнувшись и петляя как заяц быстро добежал до края ближайшей кучи. Богатство! Я стал набивать себя золотом. Засовывал в карманы, ботинки, носки, трусы, запихивал в майку, как яблоки. Набил куртку и завязал рукава. Когда не осталось мест, попробовал глотать, но пересохший рот отказывался выдавать слюну.

Переведя дух я понял, что с левой стороны не слышу привычного хлюпанья. Это значит что? Значит доели, дососали, дохлюпали, в общем доделали, что делали и сейчас придут жрать меня. Бежать. Бежать пока не поздно. Василич уже вернулся. Он меня вытащит. Что было сил я помчался обратно. Выбежал из-за угла и остолбенел, возле моего прохода лежало огромное существо. Ничего подобного я не видел и надеюсь не увижу никогда. Золотисто зеленая ящерица размером с доброго теленка, покрытая крупной чешуей стоящей вертикально вверх. Даже издалека было понятно, что это скорее зубья пилы нежели кожа рептилии.

Рефлекторно я отскочил назад. Что делать? Отсиживаться в золотом зале. Рано или поздно найдут и скорее всего сожрут. Бежать вперед на рептилию, сожрут наверняка. Пока я думал из левого прохода послышался сильный шипящий звук. Каким-то звериным чутьем я понял, что существо издающее этот звук куда больше и сильнее того что закрыло мне путь. Господи что делать?

Вооружиться! Осмотрел кучи. Вот кинжалы, мечи, хреновина для защиты груди. Как она там называется? Матюкнулся. Не кроссворд разгадываю. Попробовал нацепить этот панцирь на себя. Нет, не с моими антимышцами такое барахло таскать. Я в нем только стоять могу и то недолго. Меч тоже тяжелый. А вот кинжал пригодится. Будет слишком страшно я им же себя и прирежу.

Упал на пол и выглянул из-за угла. Ящерица лежала в той же позе и производила впечатление спящей. Может если тихонько подобраться и перескочить через нее я успею? Слева снова послышалось зловещее шипение. Это решило дело. Прижимаясь к стенам я начал медленно двигаться к рептилии, стараясь не дышать. Когда до места назначения осталось буквально несколько метров, а в организме иссякли запасы страха и пота, я понял что перепрыгнуть чудовище не получится. Люлька с той стороны висит не зафиксированная, если ее вообще не поднял вернувшийся Василич. Нужна опора для ног чтобы поймать люльку не рухнув на дно колодца. И что, встать на рептилию?

Создание не двигалось. Из левого коридора раздалось шарканье, как-будто шла моя покойная бабушка, волоча пятитонные тапки. Все, прыгаю на гадину, втыкаю в спину нож и в люльку. Пока думал, ноги уже сами несли вперед. Из горла вырвался возглас дикого ужаса. Запрыгнул, воткнул кинжал, поскользнулся, упал на задницу и разодрал ее в кровь. Через прорехи в штанах и трусах посыпалось утрамбованное туда золото. Матюкнулся. Оперся о рукоять кинжала и высунул в шов лицо и руку. Люлька на месте. Слава Богу! Перелез. Вздохнул прохладный воздух полной грудью.

- Василич! Василич сука, вира! Вира!

-Ты чего гоношишься?

Люлька медленно стала подниматься вверх. Василич беззлобно бубнил: "От ить молодеж, гоношится и гоношится, а чего гоношится?". Меня трясло и не было никаких сил посмотреть вниз. Но я четко ощущал огромную чешуйчатую морду высунувшуюся из шва. Дядька дотянул меня до верха. Я скинул на землю набитую золотом куртку и быстро вылез сам.

-Ты чё? - Василич недоуменно отшатнулся от меня.

-Беги Василич!

Я схватил куртку и не раздумывая кинулся по направлению к собственному дому. Я совершенно забыл о машине на которой мы приехали и о разорванных штанах из которых все еще сочилась кровь и золотые украшения. Зато я хорошо помнил о зеленом змие с кинжалом в спине и о змее неизвестного цвета, провожавшем меня из колодца с задумчивым видом.

Шел я долго, в основном лесом. В октябре идти лесом еще ничего, даже приятно. Октябрь месяц хоть и слякотный, зато и листьев меньше, видно куда идешь, и воздух теплый, не околеешь. Добрался до своей бытовки, которую Василич строил под дрова, а пока передал в мое пользование, захлопнул дверь и привалился к ней спиной. Спасен. Выпить. В бытовки запасов нет, надо в магазин идти или к Зинаиде Ивановне. Забористый самогон баба варит, только в долг не дает. А у меня нет. Золото не возьмет, а возьмет так вопросами замучает да потом ментов натравит. А и хер бы с ним. Отнес ей кольцо, наврал что маменькино. Пять литров дала.

Пока дошел от Зинаиды до бытовки только три литра осталось. Закрыл дверь и сразу заснул. Проснулся от того, что меня кто-то за руку трясет, да так больно аж обидно. Открыл глаза, мужик какой-то. Огляделся, керосинка горит, за окнами ночь.
 
-Чё надо?

- Ну што молодой щеловек, почудили щеводня?

Мужик разговаривал странно свистяще с неизвестным акцентов. Я пригляделся внимательнее. Длинное скучное лицо, жидкие волосы, длинное тело и весь он какой-то длинный. Метра два а то и поболе. Вроде не дохляк, скорее жилистый. Нос маленький до неприличия, как будто и нет вовсе. Глаза желто-золотистые, змеиные. Уставился на меня как удав на кролика и стало мне от этого взгляда совсем нехорошо.

-А вы кто? - Получилось у меня хрипло и жалко.

- Я, молодой щеловек, тот в чей дом вы щегодня зашли и обчиштили. - Незнакомец растянул губы в усмешки. Выглянуло два длинных клыка.

-А как вы меня нашли?

-О!, - Мужчина закатил глаза к потолку, - Вы аштавили такое количешство ДНК, што просто неприлищно. Шначала, проштите за мой францушский, наблевали в прихошей. Потом, этой ше субстанцией отравили нещяшного пшса, защем-то воткнув в него еще и нош. Ну и конещно следы крови на его шкуре. Скашите шпащибо што к вам пришел я. Мне эта шкатина помоишная давно надоела, а вот ешли бы жена пришла. Грушно, грушно бы вам было.
 
Из всего сказанного, я понял, что незваный гость француз и я его обокрал. Если чудовищная ящерица исполняла у него роль песика, то кто же он?

 - Кштати о грушном. Мы драконы очень берешно отнощимся к своему золотишку, кое вы имели наглошсть пришвоить.

Я автоматически похлопал себя по карману, рука не почувствовала никаких драгоценностей.

-Не бешпокойтесь. Вше что вы позаимштвовали, вклюшая выпавшее, уше вернулось на свои мешта. И на будущее..

Дракон ловким движением одной рукой схватил мою голову, а другой открыл рот и вырвал единственный золотой зуб. При этом его движения были такими молниеносными а руки сильными, что я почти не почувствовал боли.

-Вот теперь в вас нет нищего интерешного. Вас даше неинтерешно есть, но ешли вы снова заглянете, мы мошем передумать. Вам яшно, молодой щеловек?

Я утвердительно кивнул. Дракон грациозно поднялся и вышел из бытовки. А я автоматически потянулся к пузырю. Пару глотков и вернулось ясное мышление, еще пару и выстроился логический план:

Во-первых, взять с собой банку с рвотой, на случай если у них будет новая собака;

Во-вторых, раздобыть крепкие кожанные штаны;

Ну и в третьих, вставить новый золотой зуб, на всякий случай, вдруг опять попадусь....
Авторы 2   Посетители 919
03.11.2012 05:19:09
Оф-фигенно! Приятно-то как читать было!!! Не оторваться до самого последнего слова!
© 2011 lit-room.ru литрум.рф
Все права защищены
Идея и стиль: Группа 4етыре
Дизайн и программирование: Zetex
Общее руководство: Васенька робот