На главную
Авторов: 148
Произведений: 1741
Постов блогов: 218
Email
Пароль
Регистрация
Забыт пароль
ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Новелла 20.03.2012 18:16:56
Новелла номер два или Welcome to the Hotel California

...
And I was thinking to myself
"This could be heaven or this could be hell"
Then she lit up a candle
And she showed me the way... (Eagles. 1976.)


   Если вы думаете, что разобравшись в моих заковыристых объяснениях вы теперь все знаете о работе тренера, тогда вот вам мое с кисточкой и три раза ха-ха.

   Слушайте. Даже самый средненький тренер знает как развивается динамика группы в зависимости от количества дней тренинга, используемых методов обучения, количества человек в группе, времени их работы в компании и еще хрена тучи разных параметров. И управляет этим. Не буду перечислять всего что должен знать и уметь тренер, скажу только, что его работа абсолютно невозможно без эмпатии. Есть ты не чувствуешь группу и каждого отдельно взятого участника - все, пишите письма.

  С другой стороны, зачем корпоративному тренеру вообще напрягаться? Желающие работать в банке не переведутся никогда.
Но что делать с теми кто уже работает? Эти товарищи могут просто не прийти на тренера. Как обычно ходят или не ходят на актера в театр. Или прийти на первый день, посмотреть и уйти в перерыв. Или не прийти на следующий день. Ну и так далее, количество вариаций бесконечно...

Бесполезно заигрывать с группой развлекая разминками и притчами. Сработает раз, два, а потом они поймут, что кроме веселья пользы нет. А поскольку обучение для уже работающих сотрудников обычно проходит в их выходной день, то веселиьтся в аудитории ты будешь в одиночку. И угрожать бесполезно, колхоз дело добровольное. Вот такая мясорубка для психики. Тренеры либо быстро выгорают, либо мутируют, становясь спокойнее Штирлица, хитрее Бормана.

Итак, рисум себе картину еще не приспособившегося тренера. Впечатлительного эмпата с головой забитой информацией под кодовым названием: "Главное не забыть". И отправляем его в Новосибирск.

Начнем с того, что это была моя первая коммандировка, и мне очень хотелось наконец-то оторваться за счет заведения и пожить белым человеком. Выбор гостиницы занял неделю. И нет чтобы послушать коренных жителей этого прекрасного города, пройдя проторенной дорожкой всех приезжих, я выбрала свой путь, отель с культовым названием "Четыре комнаты". Каждая комната этой гостиницы, на тот момент я не обратила внимание, что их реально четыре, была выполненна в индивидуальном стиле. Японская, китайская, средневековая и индийская. Я выбрала "Китай".

Мое заселение в номер началось с того, что я не смогла его оплатить. Поскольку в городе Новосибирске нет банкоматов в районе нескольких километров от гостиницы "Четыре комнаты". Зато есть доверчивые служащие, которые поверили мне на слово и обещали не выкидывать мои вещи на улицу до 20:00 следующего дня.

Далее последовало осознание назначения данного заведения. Это были четыре комнаты при сауне. Здесь действительно останавливались командированные, но не для того чтобы поспать и не на пять дней кряду. Поскольку в первый день я спала как убитая, а на второй с радости оплатила сразу за всю неделю, переселяться было некогда и не на что. Пришлось жить в борделе
.
Насчет антуража не обманули, номер был вполне аутентичным. Только немного беспокоили специфические звуки и окно в стену. Я забыла рассказать про окно в стену? А, ну так это нормально, этаж то цокольный. Поэтому единственное окно было и не окно вовсе, а красивая резная имитация, привинченная прямо к стене. Настолько натуральная имитация, что на нее даже повесили плотные шторы, а за ними спрятали светильник, управляемый из рецепции. Когда его включали, это означало, что у меня день, а когда выключали-ночь. Прям жизнь лабороторного хомяка. Однажды я даже звонила на ресепшен, чтобы мне укоротили день, очень хотелось спать.

Ну и конечно, вытяжка. Как мы знаем в сауне парятся. Паром. Который имеет свойство проникать за закрытые двери, но совершенно отказывается уходить через бутафорское окно. Дышать можно было только при включенном кондиционере, установленном прямехонько над кроватью. Под конец недели я не только хлюпала носом и хрипела, но и стала слегка глуховата. Добавим к этому образу разницу во времени и ночные кошмары, на тему: "Я пришел, тебя нема. Пидманула, пидвила" и получим полноценную картину спятившего человека. Парарам!

С учетом моего состояния, я не удивилась, что одну из участниц группы мне так и не удалось "раскачать". Во время всего обучения я чувствовала направленную на меня агрессию, впрочем не только чувствовала, но и видила и слышала. Могу сказать, что участники тренинга всегда здорово высасывают, а здесь была черная воронка с падающим самолетом. Все по Лукьяненко.

В последний день мне таки удалось найти контакт с этой девушкой. И вот тогда меня накрыло реальной волной боли и слез. Оказывается в это время у нее в больнице от рака умирал отец, а она "умирала" рядом со мной.

На прощание она сказала: "Извините, просто у него через два дня день рождения и я не знаю, доживет ли он до него. А тренинг был хороший."

Один умный человек сказал мне когда-то: "Если думаешь, что у тебя интересная жиизнь - послушай чужие истории".
Авторы 1   Посетители 835
© 2011 lit-room.ru литрум.рф
Все права защищены
Идея и стиль: Группа 4етыре
Дизайн и программирование: Zetex
Общее руководство: Васенька робот