На главную
Авторов: 148
Произведений: 1741
Постов блогов: 218
Email
Пароль
Регистрация
Забыт пароль
ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Рассказ 10.02.2014 00:50:29
В утренних новостях сказали, что будет затмение. Затмение, какого на земле еще не видели. Я плохо разбираюсь в физике и астрономии, но вроде бы мимо нас пролетит какое-то огромное небесное что-то, которое закроет солнце чуть ли не на час или два. Ученые думали - это что-то мимо пройдет, до последнего ничего нам не говорили и вот, пожалуйста - теперь везде паника. Люди боятся - а вдруг заденет землю, а вдруг после этого солнце снова не появится, а вдруг, а мало ли...
Я не очень-то боюсь. Подумаешь, мало ли всякой ерунды мимо пролетало. Ну хотя нет, вру, все равно страшновато.
Мы вообще живем сейчас в чем-то типа лагеря. Юные профессионалы и активисты, какая-то такая ерунда. Не знаю, нам предложили забесплатно, я так и не поняла, за какие заслуги - а чего бы не согласиться. Тут горы кругом, озера, красиво. Только тело это небесное все портит. Ну и еще разные глупости.
Тут чего-то типа собрания и развлекательной программы. Народу много, я не люблю людей, ну, этих всех по крайней мере, кроме пары исключений. Вот, кстати, один из исключений рядом со мной сидит: "Чего, боишься, да?" "Нет, не боюсь. Страх - иррациональное чувство. Я не люблю иррациональность" "О, смотри, Ира пришла, пойду поздороваюсь. Вернусь скоро" "Угу". Пошел здороваться. Ненавижу ревновать. Ревновать - это то, что бесит меня даже больше, чем эта Ира. Как они мило общаются, с ума сойти. Сколько этих Ир вообще вокруг. Чувак, давай уже возвращайся, сказал же - скоро. Ну.
Время это очень странная штука. Когда очень хочешь чтобы что-то поскорее случилось - оно тянется медленно-медленно, а в случае со мной - в итоге то, чего хочется, так и не случается. Так что с временем у меня печальные отношения.
А еще - довольно весело пытаться программировать реальность. У меня есть пара знакомых, которые реально верят, что такое можно замутить - типа если очень хотеть и подробно представлять это, то обязательно сбывается. Не знаю, у меня почти никогда не работает. Но я всегда стараюсь. Типа - обними меня, поговори со мной, позвони мне, приходи ко мне. Вот сейчас - "Вернись, вернись, вернись уже". Не очень работает.
Но он возвращается все-таки. "Ты прикинь, Ира в Германию собирается" "Круто ей. Мне не нравится Германия" "Да блин, что-нибудь хоть тебе в этом мире нравится?"
Мне много чего нравится. Мне много стран нравятся, вот кроме Германии. Мне много музыки нравится. Еды всякой. Даже люди нравятся некоторые. Вот этот парень например. Когда дебильных вопросов не задает.
Мужик на сцене замолчал. Похоже, я не одна, кто только что заметил, что он там вообще был. Звенит что-то типа гонга. Мы вдвоем идем на улицу.
Вокруг все раскрашено красно-розовым. Это не из-за затмения, по вечерам всегда так. Желто-красная земля и горы, красно-розовое небо, сине-розовое озеро. И нелепые дома вокруг, их немного, они совсем не подходят природе.
Метрах в ста от нас - что-то типа магазина-кафе на колесах. Похож на машину мороженщика из Америки пятидесятых. Он красивый, он мне нравится, не нелепый. На нем - светящиеся гирлянды. Вокруг опять много людей - скоро, совсем скоро затмение, все ждут.
Мы идем к магазину, там высокие столики без стульев вокруг. Покупаем что-то типа хот-догов и газировки. Я пока откладываю их в сторону: "Послушай, я тебе сказать хочу" "Что?" "Все не так же должно быть. Почему все так?""Я не знаю про что ты. Все нормально. А если ты про затмение - то может мы, конечно, и умрем, но вряд ли".
Темнеет. Мы поднимаем головы и видим, как солнце медленно закрывается чем-то огромным. Вокруг все начинают кричать. Кто-то смеется.
Я поворачиваюсь к нему. Смотрю на него. Это же очень важно, увидеть вот именно его последним, если мы вдруг все-таки умрем. Он поднимает глаза на меня. Черт возьми, ну почему он всегда все-все понимает. Внимательно смотрит, берет за руку: "Послушай меня. Я тебе говорю. Мы никогда не умрем".
И наступила полная темнота.
Авторы 4   Посетители 753
© 2011 lit-room.ru литрум.рф
Все права защищены
Идея и стиль: Группа 4етыре
Дизайн и программирование: Zetex
Общее руководство: Васенька робот